Яценюк рассказал об эскалации в Донбассе президенту ПАСЕ

Фото пресс-службы правительства
Фото пресс-службы правительства

Слабая Россия хочет казаться сильной при помощи своих террористов, заявил премьер, говоря о трагедии под Волновахой

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер отметил важность ее визита в сложное для Украины время, в частности, из-за обострения ситуации на Донбассе.

"В три раза выросло количество обстрелов со стороны возглавляемых Россией террористов", - цитирует Яценюка пресс-служба правительства в четверг.

Премьер также напомнил о теракте под Волновахой. "Россия слаба, но хочет показать всему миру, что она до сих пор сильна, используя свою артиллерию и своих террористов" - сказал Яценюк.

По его словам, Украина чрезвычайно обеспокоена этой эскалацией.

"Единственный ответ, который мы можем дать и возглавляемым Россией террористам, и тем террористам, которые совершили ужасное преступление в Париже - это единство. Единство и сила", - сказал Яценюк.

Fullscreen

Яценюк также обсудил с президентом ПАСЕ продление санкций против российской делегации в ПАСЕ в связи с продолжением агрессивной политики России.

В качестве одного из примеров недопустимого поведения России, Яценюк привел незаконное содержание граждан Украины в качестве политических заключенных. Премьер призвал главу ПАСЕ добиваться освобождения политзаключенных, среди которых и народный депутат Украины Надежда Савченко.

Отдельное внимание было уделено системным нарушением со стороны РФ прав человека в Крыму, в частности преследованием крымских татар. Яценюк призвал ПАСЕ уделять особое внимание ситуации в оккупированном Крыму и на территориях, временно подконтрольных управляемым Россией террористам.