В плену террористов остаются более 600 украинцев, - Порошенко

Петр Порошенко / Getty Images
Петр Порошенко / Getty Images

Террористы удерживают заложников вопреки минским договоренностям

Related video

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер сообщил, что более 600 граждан Украины остаются в плену террористов, и призвал ПАСЕ содействовать в освобождении украинцев, сообщает " пресс-служба главы государства.

Президент отметил необходимость активизации усилий ПАСЕ по освобождению украинских заложников, удерживающихся террористами. Более 600 украинских граждан находятся в плену, несмотря на четкие договоренности, которые были достигнуты в Минске, отметили в пресс-службе.

Стороны также согласились с тем, что минские договоренности нужно безоговорочно и незамедлительно выполнять, так как они признаны всеми сторонами конфликта и являются единственным путем мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Также Порошенко призвал Брассер предпринять все возможные меры для освобождения народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, которая содержится под арестом в России.

"Мы выбрали ее членом делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, и было бы вполне естественно, чтобы ПАСЕ приняла необходимое решение об освобождении депутата, летчицы, которая защищала свою страну. Прошу Парламентскую ассамблею Совета Европы приложить все необходимые усилия для освобождения члена украинской делегации в ПАСЕ", - заявил президент.

Ранее с просьбой к лидерам ЕС, ПАСЕ помочь освободить Савченко обратилась Верховная Рада.