Террористы отказались от мирного урегулирования конфликта в Донбассе, - СНБО

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

СНБО рассматривает три сценария развития событий

Related video

Боевики "ДНР-ЛНР" отказались от мирного урегулирования конфликта и сделали ставку на военную поддержку со стороны России, сообщает Информационно-аналитический центр (ИАЦ) СНБО.

"Террористы фактически отказались от мирного урегулирования конфликта путем переговоров и сделали ставку на силу и военную и материальную поддержку со стороны России. Террористические организации "ДНР-ЛНР" ввели силовой контроль над захваченными территориями. Это власть насилия и оружия, а не закона", - отметил замруководителя ИАЦ Владимир Полевой.

В СНБО напомнили, что боевики продолжают использовать тяжелую технику и проводят полноценные наступления с целью захвата территорий Украины (Донецкий аэропорт, Дебальцевское наступление 13-16 января). При ведении боевых действий враг сознательно наносит удары по населенным пунктам (Крымское 15 января, трасса в районе Волновахи – 13 января), совершает другие военные преступления, вызывая массовую гибель гражданского населения. Также преступники продолжают удерживать заложников как из числа украинских военных, так и гражданских активистов и волонтеров.

Позиция ЕС и США сводится к оценке действий боевиков как террористических и, соответственно, к поддержке Украины, "однако эти страны вынуждены строить свою политику, часто не понимая стратегии Украины".

При таких обстоятельствах можно рассмотреть следующие сценарии развития ситуации:

Первый – перехват инициативы украинской стороной путем совершения конкретных шагов для фактического и юридического признания "ДНР-ЛНР" террористическими организациями. Цель действий - заставить террористов перейти к выполнению Минских договоренностей.

Второй – усиление агрессии со стороны "ДНР-ЛНР" при мощной, но скрытой поддержке России. Цель террористов – заставить Киев к официальному признанию псевдореспублик и пересмотру Минских договоренностей.

Третий – сохранение status quo по одностороннему выполнению Украиной условий Минских договоренностей.

Ранее в штабе АТО сообщили, что боевики с утра пытаются захватить донецкий аэропорт.