Меркель готова участвовать в "нормандском формате"

Путин, Порошенко и Меркель на многосторонней встрече в Милане / Фото: ТАСС
Путин, Порошенко и Меркель на многосторонней встрече в Милане / Фото: ТАСС

Канцлер Германии требует реального прогресса в переговорах

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель "остается открытой" для участия во встрече в "нормандском формате" по урегулированию в Украине, однако в качестве условий для этого она назвала действенное соблюдение режима прекращения огня и отвод с востока страны тяжелого вооружения, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам представителя германского канцлера Штеффена Зайберта, "как и в прошлом, Меркель готова к такой встрече, которую намерен принимать Казахстан, но прежде должен быть достигнут реальный прогресс".

В частности Меркель настаивает на важности соблюдения режима прекращения огня, которое сейчас является теоретическим, поскольку люди гибнут ежедневно, и вывод из региона тяжелого вооружения.

Представитель МИД ФРГ Савсан Чебли в свою очередь отметил, что "на определенных уровнях продолжает подготовка к такой встрече в Астане".

Ранее правительство Казахстана заявило, что встреча на высшем уровне в "нормандском формате" по урегулированию кризиса в Украине могла бы пройти в конце января.

Напомним, сегодня лидеры Украины и Германии призвали провести встречи в "минском" и "нормандском" форматах как можно скорее.