Украина обязала РФ объяснить скопление 50 тыс. военных у границы

Армия РФ / Фото: vesti-ua.net
Армия РФ / Фото: vesti-ua.net

Если Россия даст плохой ответ, Украина может потребовать многосторонних переговоров стран-участников Венского документа

Related video

Украина ожидает до 22 января разъяснений от Российской Федерации по пребыванию 50 тыс. российских военных возле украинской границы, передает пресс-служба МИД со ссылкой на комментарий спикера ведомства, Евгения Перебийниса.

Эти 50 тыс. военнослужащих находятся в полной боевой готовности. Вблизи украинской границы развернуты вооружение и военная техника, которые ранее не дислоцировалась в приграничных районах РФ.

Все это "вызывает естественное беспокойство в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины".

Вчера Украина по каналу ОБСЕ потребовала от РФ "официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной воинской деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие".

Автоматически этот запрос разошелся сетью ОБСЕ всем государствам-участникам.

Как напоминает МИД, в соответствии с Венским документом, Россия обязана объясниться в течение 48 часов с момента получения запроса. Если ответ будет неудовлетворительным, Украина имеет право требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ.

Напомним, 20 января постоянный совет ОБСЕ принял декларацию, в которой выразил обеспокоенность эскалацией военного противостояния на востоке Украины и призвал к немедленному прекращению огня и полному выполнению минских соглашений.