Европейский суд прекратил рассмотрение иска Тимошенко

Юлия Тимошенко / Фото: Дмитрий Стойков
Юлия Тимошенко / Фото: Дмитрий Стойков

Стороны достигли дружественного урегулирования, отметили в суде

Related video

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение о прекращении рассмотрения второго дела по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба суда.

Суд принял во внимание декларацию украинского правительства, в котором оно признало, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным, и признало нарушение ее прав.

Так как Тимошенко согласилась с условиями этой декларации, суд считает, что достигнуто дружественное урегулирование между сторонами и не видит оснований для продолжения рассмотрения дела.

Напомним, 30 апреля 2013 г. Европейский суд по правам человека частично удовлетворил первый иск по делу "Тимошенко против Украины". Экс-премьер жаловалась на незаконность и политические мотивы ареста 5 августа 2011 г., ненадлежащую медицинскую помощь, пытки и круглосуточное видеонаблюдение в больничной палате.

Во второй жалобе, поданной в 2012 году, Тимошенко опротестовывала решение суда в целом, утверждая, что режим Януковича нарушил ее право на честный суд, применил в отношении нее незаконное наказание, нарушил статьи конвенции о запрете пыток, об уважении к частной жизни, о свободе слова, а также дважды наказал ее по одному обвинению.