Теракт в Мариуполе: погибли мирные украинцы (обновляется)

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Милиция поднята по тревоге. Данные о пострадавших уточняются. Террористы выпустили по городу 3 боекомплекта "Града"

Related video

Жертвы

По данным секретаря горсовета Мариуполя на утро 25 января, в результате субботнего теракта 30 человек погибло, из них двое детей. "Еще 93 раненых, из них около 40 человек в очень тяжелом состоянии, у них оторваны конечности, ранения брюшной полости, головы. За эту ночь никто не умер. Ситуация остается стабильной, тяжелой, но жертв больше нет", - сказал он.

Анализ ОБСЕ

По данным ОБСЕ, обстрел велся ракетами "Град" и "Ураган".

"Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточногонаправления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), и ракеты "Ураган" с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем "ДНР", - сказано в докладе Спецмиссии наблюдателей ОБСЕ.

Ответственен лично Путин

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за гибель мирных жителей в Мариуполе непосредственно на президента России Владимира Путина.

Обстановка в районе Мариуполя стабильная, полностью контролируемая силами АТО

Как сообщает пресс-служба горсовета Мариуполя, около 9:00 несколько снарядов, выпущенных террористами, попали на территорию в район рынка Киевский.

По состоянию на 10:30 достоверно установлено, что три человека погибли, есть раненные. Медики оказывают помощь пострадавшим. Зафиксировано несколько очагов пожара, сгорели частные автомобили, имеет место попадание в многоэтажный дом по ул. Киевской.

На месте трагедии находится городской голова Юрий Хотлубей, руководители всех служб города, спецподразделения милиции, батальоны спецназначения.

На ЖМР "Восточный" работают коммунальные службы, ситуация стабилизирована и взята под контроль. Угрозы нападения на город нет.

Власти просят жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и пользоваться только проверенной информацией из официальных источников.

По данным Штаба АТО сектора "М", территория ЖМР "Восточный" была обстреляна боевиками "ДНР" со стороны населенных пунктов Саханка/Заиченко.

По данным разведки, три установки РСЗО "Град" выпустили в направлении жилых кварталов по полному боекомплекту. Террористы заведомо знали, что в направлении обстрела находятся жилые кварталы и находится множество мирных граждан.

Фото: vk.com/mariupol0629, vk.com/mariupolec