Украина не даст подорвать минские договоренности, - Порошенко

Петр Порошенко на переговорах в Минске / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко на переговорах в Минске / Фото пресс-службы президента Украины

Договоренности "минской группы" признаны всем миром и должны полностью выполняться для мирного урегулирования, утверждает президент Украины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выражает обеспокоенность заявлением террористов об их одностороннем выходе из минских договоренностей.

"Нас беспокоит и заявление об одностороннем выходе террористов из минских соглашений, которые признаны всем миром - позиции относительно имплементации мирного плана и деэскалации конфликта, перекрытия границ, освобождение незаконно удерживаемых лиц, отвод тяжелой артиллерии и прекращение огня", - сказал глава государства на заседании СНБО в воскресенье в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Президент заявляет о необходимости придерживаться договоренностей для урегулирования ситуации на востоке страны.

"Только твердо базируясь на минских договоренностях, в том числе по определению линии столкновения, а не так, как было написано в письме президента РФ – по состоянию на фактическое время. Мы не дадим подорвать минские договоренности. Все должно базироваться исключительно на них", - заявил он.

По словам президента, теперь нужно обеспечить неуклонное и полномасштабное их выполнение, в том числе, через механизм трехсторонней контактной группы.