Формат переговоров по Донбассу необходимо расширять, - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Главной задачей является отвод тяжелого вооружения

Related video

Украина выступает за расширение формата переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе с присоединением к нему ЕС и США. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если мы начнем очень последовательно говорить именно в таком формате, мы можем выйти на давление на Россию в плане минских договоренностей, поскольку минские договоренности – это не меню в ресторане: или мы выполняем весь блок Минска, и тогда приходим к миру, или играемся как сейчас", - рассказал он в эфире телеканала "1+1".

При этом он констатировал, что сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы начать отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта.

"У нас очень простая логика: Минские договоренности – это путь к миру. С российской стороной говорить, конечно, очень тяжело: Лавров не признает присутствие российских войск на территории Украины, категорически отказывается даже говорить об эффективном контроле над границей, о политическом урегулировании. Но то, что сейчас нужно сделать – собрать трехстороннюю группу, установить линию соприкосновения и начать отвод тяжелого вооружения", - подчеркнул министр.

"То, что произошло в Мариуполе – это уже не просто террористический акт, это преступление против человечности. И мы обязательно придем к Международному уголовному суду в Гааге и привлечем к ответственности тех, кто это сделал", - также заявил он.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина не даст подорвать минские договоренности.