США определились с позицией по мариупольскому теракту

В Госдепе больше присматриваются к поступкам российских властей, чем прислушиваются к их заявлениям

Related video

Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что США возлагают на поддерживаемых Россией сепаратистов ответственность за обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли 30 и получили ранения около ста человек.

"Мы присоединяемся к нашим европейским партнерам и осуждаем самым решительным образом ужасные атаки поддерживаемых Россией сепаратистов на населенные мирными жителями районы в Мариуполе, мирном городе, расположенном в 25 км от линии прекращения огня, в ходе которых применялись ракеты системы "Град" и другое современное вооружение", - сказала она на пресс-конференции в Вашингтоне в понедельник вечером, передает "Интерфакс".

Псаки напомнила, что обстрел мирного города со стороны сепаратистов был подтвержден наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в Украине.

"В то время как Россия говорит о мире, сепаратисты, которых они (Россия – ред.) поддерживают, продолжают убивать, и мы по-прежнему верим, что нужно судить по их поступкам, а не только по их словам", - сказала она.