Закон о признании организаций террористическими принят в первом чтении

Флаг "ДНР" / Фото: Getty Images
Флаг "ДНР" / Фото: Getty Images

Решение могут принять Высший админсуд или СНБО

Related video

Верховная Рада приняла правительственный законопроект о признании организаций террористическими в первом чтении с изменениями, сообщает "Украинская правда".

Представляя документ, представитель Минюста и депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявили, что предусмотрены два пути признания организаций террористическими.

В первом случае решение о признании террористической организации принимает Высший административный суд по представлению генпрокурора, который в свою очередь действует по обращению СБУ. При этом суд принимает решение по особой процедуре в течение одного дня.

Во втором случае, если террористическая организация создала кризисную ситуацию, которая представляет угрозу государству, решение о признании ее террористической примет СНБО.

В первом варианте законопроекта предполагалось, что решение СНБО вводится в действие президентом, однако перед голосованием депутаты Олег Ляшко и Юрий Луценко внесли поправку о том, что это решение будет вводить не президент, а Верховная Рада.

Кроме того, по словам Луценко, суд будет определять лишь принадлежность конкретного гражданина к организации, признанной террористической.

Именно в таком варианте документ был проголосован. За него проголосовали 270 депутатов.

Ко второму чтению законопроект будет готовить комиссия Рады и Кабмина.

Напомним, Верховная Рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором.