Оккупанты забрали у замглавы Меджлиса компьютеры, телефоны и деньги

Ахтем Чийгоз / Фото: RFE/RL
Ахтем Чийгоз / Фото: RFE/RL

По словам супруги Чийгоза, российские силовики провели циничный и хамский обыск

Related video

Обыск дома арестованного заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в Бахчисарае (оккупированный Крым) продолжался более 9 часов.

Российские силовики изъяли из него всю компьютерную технику, мобильные телефоны и личные сбережения семьи в размере 2 тыс. долларов и 100 евро.

Как сообщила интернет-изданию "Крым.Реалии" супруга Чийгоза Эльмира Аблялимова, после обыска дом остался в разгромленном состоянии: были перевернуты вещи, мебель, вскрыты полы, сломаны ступеньки.

По ее словам, прибывшие утром в пятницу представители силовых структур страны-агрессора предъявили ей постановление о проведении обыска, изъятии документов и электронных носителей, которые связаны с уголовным делом против Чийгоза. Во время обыска в доме находилась только супруга Чийгоза, никого из близких к ней не пустили. Обыск проводили около 10 силовиков, на улице все время находился спецназ.

"Обыск проходил в крайне циничной, наглой, я бы даже сказала хамской форме", – сказала Аблялимова.

По ее словам, в результате обыска был обнаружен один охотничий патрон неизвестного происхождения. Кроме того, была вывезена вся компьютерная техника, изъяты личные телефоны и сбережения, был нанесен существенный урон имуществу в доме.

Аблялимова отметила, что с протоколом обыска с учетом замечаний намерена обратиться к своему адвокату.

Напомним, зампред Меджлиса Ахтем Чийгоз был задержан 29 января представителями следственного комитета РФ по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Вчера он был арестован решением суда в Симферополе.