Переговоры в Минске сорваны, - Кучма

Леонид Кучма / Фото: AP
Леонид Кучма / Фото: AP

Причной стала неявка лидеров боевиков и ультиматумы, которые озвучили их представители

Related video

Экс-президент Украины, член Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве сегодняшнего раунда консультаций с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" лидерами сепаратистов, передает "Интерфакс-Украина".

Сегодняшние переговоры "были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", сказал Кучма.

Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий, заявил экс-президент.

"Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной - полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня", - сказал он.

Кучма ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.

Напомним, 27 января главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что лидеры боевиков отказались от дальнейшего участия в заседаниях контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров. Кучму они таким представителем не считают.

23 января главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что отказывается от инициативы в вопросах перемирия.