Сегодня стартует Мюнхенская конференция по безопасности

Фото: Telegraph-EPA
Фото: Telegraph-EPA

Война в Донбассе и ухудшение ситуации на Ближнем Востоке станут главными темами Конференции

Related video

В Мюнхене 6 февраля стартует трехдневная 51-я конференция по безопасности, на которой, в частности будет обсуждаться украинский конфликт, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов мероприятия.

"Основными темами 51-й Мюнхенской конференции по безопасности будут крах международного порядка в результате конфликта в Украине, а также ухудшающаяся ситуация на Ближнем Востоке. Одной из тем станет также драматическая ситуация с беженцами во многих частях мира и борьба с терроризмом", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Мюнхенской конференции.

Предполагается, что на форуме будут присутствовать более 400 высокопоставленных лиц, в том числе около 20 глав государств и правительств и около 60 министров иностранных дел и обороны.

В частности, в работе конференции примут участие федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европарламента Мартин Шульц, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Президент Украины Петр Порошенко также примет участие в Конференции. В частности, запланирована его встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Кроме этого среди гостей конференции бывший генсек ООН Кофи Аннан, руководство таких организаций как Amnesty International, Human Rights Watch, Greenpeace.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится ежегодно с 1962 года.