Бои на Дебальцевском плацдарме достигли небывалого накала, - Бутусов

Украинские артиллеристы / Фото пресс-службы Минобороны
Украинские артиллеристы / Фото пресс-службы Минобороны

Мирные соглашения в Минске принесли пока только обратный эффект, заметил журналист

Related video

Сражение на Дебальцевском плацдарме прямо сейчас достигло небывалого накала, пишет в Facebook главный редактор сайта Censor.net Юрий Бутусов.

"Российские регулярные войска ведут массированный артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций. Под прикрытием огня российские отряды штурмуют наши опорные пункты, пытаются прорвать оборонительный периметр. Мирные соглашения в Минске пока привели не к снижению напряженности, а наоборот - к эскалации", - пишет он.

В районе Логвиново-Калиновка сосредоточены не менее двух вражеских батальонно-тактических групп, усиленных артиллерийскими частями.

"Уничтожить узел сопротивления Логвиново-Калиновка можно только при серьезном массировании сил и средств. Противник пытается сорвать контрудар по Логвиново, сковать наши силы, атакуя по всему фронту плацдарма. Артиллерия противника проводит массированные налеты по нашим опорным пунктам и рубежам развертывания наших сил", - сообщает Бутусов.

Украинские войска ведут ответный огонь, отражают атаки, однако в результате переброски из России и с других участков фронта дополнительных подразделений россияне сосредоточили в районе Дебальцево силы, которые как минимум не уступают нашей группировке по численности и огневой мощи.

"Это воюет российская регулярная армия. Похоже, Путин решил продемонстрировать, что ему плевать на мнение Запада и на Минские соглашения, и он будет вести войну любой ценой. Это не мир - это полномасштабная настоящая война", - считает главред сайта.

Ранее о наступлении вблизи Донецка, Дебальцево и Мариуполя сообщали в штабе АТО.