Генпрокуратура отправила в суд обвинение против Попова

Александр Попов / Фото: 24daily.net
Александр Попов / Фото: 24daily.net

Бывший глава КГГА проходит по двум статьям

Related video

Генпрокуратура направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, сообщает сайт ГПУ.

Попов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Установлено, что в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года Попов по сговору с бывшим замсекретаря СНБО Владимиром Сивковичем, начальником ГУМВД Украины в Киеве Валерием Коряком и другими дал указание о завозе на Майдан Независимости коммунальной техники для установления новогодней елки.

Коряк, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне "Беркутом" мирного митинга, в результате чего были избиты и получили травмы 84 человека.

Расследование против соучастников Попова продолжается.

Напомним, ГПУ закончила досудебное расследование в отношении Попова 20 января 2015 г.

В ноябре 2014 года начальник 2-го следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что в зачистке Майдана в ночь на 30 ноября 2013-го участвовали 390 сотрудников "Беркута", а непосредственно применяли силу против студентов 20-30 из них.