Правый сектор продолжит воевать и после прекращения огня, - Ярош

Дмитрий Ярош / Фото: УНИАН
Дмитрий Ярош / Фото: УНИАН

Необходимо нанести удар резервами на других участках фронта и прекратить держаться за Дебальцево

Related video

Президент РФ Владимир Путин не будет соблюдать минские соглашения, а договоренности с боевиками не имеют юридической силы, потому "Правый сектор" будет действовать по своим планам, заявил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош в Facebook.

"С РФ и Путиным любые договоренности невозможны. Они их никогда не будут придерживаться", - написал он.

"Правый сектор" считает, что любые договоренности с пророссийскими террористами не имеют никакой юридической силы, противоречат существующей Конституции Украины, и их выполнение не является обязательным для граждан.

Если ВСУ получат приказ на отвод тяжелой техники и артиллерии и прекращение огня, "Правый сектор" оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным оперативным планам, до полного освобождения украинских земель от российской оккупации.

В зоне АТО наблюдается активизация боевых действий, заход новых группировок, следовательно, говорить о "прекращении огня" без нанесения военного поражения основным силам противника не придется.

Говоря о ситуации вокруг Дебальцево, Ярош заявил, что силам АТО необходимо прекратить практику держаться любой ценой за отдельные территории. В современной войне необходим постоянный маневр. Сковав под Дебальцево большие силы противника, необходимо нанести удары резервами на других направлениях. Поэтому он позитивно оценивает контрудар полка "Азов" под Мариуполем.

"Также необходимо было уже давно подготовить сокращение линии фронта и, в случае угрозы полного окружения, отвод наших войск на линию Светлодарск-Луганское-Мироновский. Почему там не было подготовленного укрепрайона за несколько месяцев относительного затишья - непонятно", - написал Ярош.

Напомним, в район Дебальцево направлены элитные части российской армии, сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. Сражение на Дебальцевском плацдарме достигло небывалого накала, заявляет журналист Юрий Бутусов.