Европа отнеслась к газовым принципам Украины с пониманием

К позиции Украины по газовому вопросу отнеслись с пониманием. Такими были первые результаты, достигнутые украинской делегацией в ходе европейского турне.

Related video

Как сообщил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, украинские чиновники в Праге уже завершили переговоры в расширенном составе с Премьер-министром Чехии, вице-премьером по отраслевым вопросам и членами правительства. По результатам встречи стороны договорились рассмотреть в ближайшие дни вопрос о привлечении к украинско-российским газовым переговорам европейских специалистов.

В данный момент украинская делегация из Праги отбыла в Братиславу (Словакия), где будет проведена серия встреч и переговоров. Европейское турне продолжается.

Тем временем Президент Украины направил письма Федеральному канцлеру Республики Австрия Вернеру Файману, председателю совета министров Италии Сильвио Берлускони, Федеральному канцлеру Германии, Ангеле Меркель, президентам Словакии Ивану Гашпаровичу, США - Джорджу Бушу, Венгрии - Ласло Шойому, Французской Республики - Николя Саркози, Чехии - Вацлаву Клаусу и главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

Виктор Ющенко сообщил мировым лидерам о том, что в течение 2008 года украинская сторона вела сложные газовые переговоры с РФ, вкратце напомнил условия межправительственного украинско-российского меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года. Кроме того, Президент подчеркнул, что украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с поставщиком за природный газ, полученный в текущем году. В письме также говорится, что Украина продолжает переговоры с российскими партнерами.