Грузия потребовала от Украины объяснений из-за назначения Саакашвили

Михаил Саакашвили / Фото: Getty Images
Михаил Саакашвили / Фото: Getty Images

Нынешние власти Грузии объявили Саакашвили в розыск

Related video

Посол Украины в Грузии Василь Цыбенко был вызван в МИД Грузии за разъяснениями по поводу назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при президенте Украины, сообщает "Грузия online".

В пресс-службе грузинского МИД также заявили, что посол Грузии в Украине Михаил Уклеба также намерен выслушать разъяснения от соответствующих ведомств Украины по поводу назначения Саакашвили на высокий пост.

Президент Украины Петр Порошенко 13 февраля подписал указ о назначении бывшего президента Грузии Саакашвили своим внештатным советником и главой созданного Совещательного международного совета реформ. Документ опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

Нынешние власти Грузии обвиняют экс-президента страны в ряде преступлений, на территории Грузии он объявлен в розыск. Саакашвили фигурирует в уголовном делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили. Также он обвиняется в организации избиения депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.