Ефремов считает свое задержание политическим

Александр Ефремов / Фото: rada.gov.ua
Александр Ефремов / Фото: rada.gov.ua

Сепаратист говорит, что эта власть поймет, что нельзя заниматься политическим преследованием

Related video

Экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва Александр Ефремов считает свой арест политическим преследованием со стороны властей Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Считаю свой арест политическим преследованием новой власти по надуманным причинам. Они знают, кто на самом деле виновен в смертях на Майдане, но не могут их достать. Поэтому сажают тех, кто попался под руку", - говорится в заявлении Ефремова, размещенном на сайте Партии регионов.

Бывший народный депутат сообщил, что в последнее время жил в Киеве и регулярно ходил на допросы. "Я никуда не собираюсь эмигрировать или просить политического убежища. Сегодня власть меня бросила за решетку лишь за то, что у меня другое видение будущего Украины ", - заявил он.

Ефремов уверен, что ему удастся доказать свою правоту в украинских судах. "Если нет - мы дойдем до Европейского суда по правам человека. Последнее, чего я хочу сейчас - судиться против Украины. Но по-другому эта власть не поймет, что нельзя преследовать своих политических оппонентов", - заявил он.

Как сообщалось, в субботу, 14 февраля, ГПУ совместно с СБУ провели задержание Ефремова. По словам генерального прокурора Украины Виктора Шокина, Ефремов "подозревается в осуществлении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге".

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, суд объявит Ефремову о подозрении и изберет меру пресечения в ближайшие дни.