В Европе снижается давление газа. Созвано экстренное совещание

Председательствующая в Евросоюзе Чехия созывает срочное совещание по газовому вопросу. К участию в совещании приглашены представители вех стран ЕС. Встреча состоится в понедельник, 5 января, в Брюсселе.

Related video

Чехия требует соблюдения существующих контрактов на поставку и транзит газа. По мнению представителей страны, отношения в сфере энергетики должны базироваться на доверии и предсказуемости. В данный момент ситуация уже заострилась настолько, что возможно вскоре будет решаться вопрос о переговорах с Москвой.

Как сообщает Reuters, импортеры газа в Румынии, Венгрии и Польше уже ощутили снижение давления в газопроводе. Так, в румынской Transgaz утверждают, что поступления импортируемого газа сократились на 30-40%. Венгерская MOL заявила, что давление начало снижаться с 15:00 по Гринвичу 2 января, но пока не упало до критического уровня.

Что же касается Польши, то Gaz System и PGNiG утверждают о 6%-ном снижении поступления газа из Украины, которое было компенсировано поставками через Беларусь, а потому внутренние потребители не почувствовали разницы.

Российский "Газпром", в свою очередь, утверждает, что на Балканах также "начали страдать от действий украинской стороны". Заместитель председателя правления компании Александр Медведев призывает балканские страны, если они считают себя пострадавшими в этой ситуации, использовать юридические средства, которые у них есть в рамках Энергетической хартии.

По данным Reuters, в Болгарии, и Турции не заметили сокращения объемов поставляемого газа.

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" заявил, что недополучил от "Газпрома" необходимые объемы газа, но для выполнения обязательств перед странами ЕС на протяжении суток использовал 17 млн. кубометров газа из собственных резервов.