Активисты - провокаторы перекрыли Крещатик, - Кличко

Митинг под КГГА 26 февраля / Фото: twitter.com/666_mancer
Митинг под КГГА 26 февраля / Фото: twitter.com/666_mancer

Акция была спланирована заранее: в метро два дня раздавали листовки с призывами пойти на нее. Однако заявка была подана только сегодня утром

Related video

Около тысячи человек провели акцию "Марш белых платочков" возле здания Киевской городской государственной администрации (КГГА) с требованием отставки мэра Виталия Кличко, сообщил "Интерфакс-Украина".

Участники акции представляли две ярко выраженные категории: большинство - пенсионеры, а меньшинство (около 100 человек) – молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет.

Они отказывались называть организации, которые представляют, а молодые люди заявили, что "пришли на экскурсию".

Кличко расценил акцию как попытки дестабилизировать ситуацию в столице.

"Сегодня митингующих, среди которых было немало пенсионеров, собирали по 50 гривен", - отметил Кличко.

Эти слова подтверждает видео, снятое "Hromadske.TV". На нем видно, как участникам митинга раздают деньги.

"В момент, когда на Востоке Украины продолжается война, когда страна борется за свою независимость и территориальную целостность, когда устраиваются теракты в украинских городах, продолжаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Киеве. А ведь от ситуации в столице зависит и ситуация в целом в государстве", - говорится в обращении Кличко, переданном пресс-службой КГГА.

Мэр подчеркнул странность требований митингующих. "Странно, когда под столичной мэрией собирают акцию с требованиями, в частности, снизить цены на бензин, повысить зарплаты и пенсии, остановить падение гривны. Провокаторы сегодня пользуются сложным экономическим положением в Украине и пытаются использовать киевлян в своих грязных играх", - подчеркнул мэр.

Городская власть готова "разговаривать со всеми киевлянами, но по существу требований, относящихся к компетенции столичной власти", уточнил он.

Сегодняшняя акция под КГГА была хорошо спланирована: 2 дня на станциях метро раздавали листовки с призывом прийти на нее, развешивали объявления.

В то же время организаторы подали заявку на проведение акции только утром в четверг. Представители КГГА обратились к ним, чтобы организовать встречу инициативной группы с городским руководством и выяснить требования митингующих. Однако, через 30 минут после этого перед зданием КГГА появился один из организаторов и сказал, что они отказываются от встречи с городским руководством.

Кличко обратился к киевлянам с призывом "не давать использовать себя в провокациях, направленных на дестабилизацию ситуации в Киеве и стране".