В Москве нарушают права украинки – свидетельницы убийства Немцова, - Семерак

Остап Семерак / Фото: пресс-служба Кабмина
Остап Семерак / Фото: пресс-служба Кабмина

Анне Дурицкой не давали увидеться с украинским консулом и держали на частной квартире

Related video

Депутат Верховной Рады Остап Семерак заявил о нарушениях прав гражданки Украины Анны Дурицкой, свидетеля по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом Семерак рассказал в комментарии "Дождю" в воскресенье, 1 марта.

По словам депутата, сотрудники правоохранительных органов не допускают к Дурицкой консула Украины и насильно удерживают ее на частной квартире после допроса в отделении полиции.

Семерак пояснил, что о проблеме ему сообщили родственники девушки.

"Я обратился в МИД Украины. После этого консул в Москве предпринял действия по восстановлению контакта с Анной. К сожалению, на этот момент — я с консулом разговаривал 15 минут назад — ему было отказано в контакте с Дурицкой. Полиция обещает ему, что, возможно, им дадут встретиться только в среду, что является нарушением ее прав. Она — гражданка Украины, российские правоохранительные органы не имеют права препятствовать ее контактам с представителями украинского правительства", — сказал Семерак.

Он также отметил, что, насколько ему известно, Дурицкая находится в статусе свидетеля.

"На данный момент она не находится в отделении полиции. Ее увезли на квартиру, и на квартире, где она находится, есть охрана, которая не разрешает ей покинуть помещение. У нее нет возможности уехать к себе домой в Киев. Следующий важный момент — статус, в котором она пребывает, ей позволяет это сделать", — пояснил депутат Верховной Рады Украины.

По словам Семерака, его обращение в МИД Украины уже является официальным запросом о ситуации с Дурицкой. Правоохранительные органы отказали консулу во встрече устно, не объясняли юридической причины. "Ему сказали — "вы к нам обращайтесь, мы будем искать возможность удовлетворить, и это будет не раньше среды"", — рассказал Семерак.

Позднее стало известно, что украинскому консулу Геннадию Брескаленко удалось встретиться с Анной Дурицкой.

Напомним, Анна Дурицкая сопровождала Бориса Немцова во время нападения. Они шли рядом по Большому Москворецкому мосту, когда убийца шесть раз выстрелил в Немцова.