Савченко посетит глава СПЧ при Путине

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба

В Москве намекают, что 80 дней голодовки не сильно навредили украинской узнице Кремля

Related video

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов в понедельник, 2 марта, собирается посетить народного депутата Украины ("Батькивщина") Надежду Савченко, которая продолжает голодовку в московском следственном изоляторе (СИЗО), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президентского Совета.

"Мы планируем проверить условия содержания и состояние здоровья Надежды Савченко, поскольку она продолжает голодовку", - заявил Федотов.

Вместе с ним Савченко собирается посетить член СПЧ Елизавета Глинка.

На прошлой неделе СПЧ обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения Савченко. В СПЧ заявили, что член СПЧ Елены Масюк, которая неоднократно посещала Савченко, констатировала резкое ухудшение здоровья украинской летчицы после 80 дней голодовки.

"Совет полагает, что в сложившейся ситуации соображения человеколюбия и гуманизма должны быть учтены в максимальной мере", - говорится в письме, которое Федотов отправил Бастрыкину в прошлую пятницу.

Однако в пятницу в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что состояние здоровья Савченко стабильно, а заявления правозащитников о возможных трагических последствиях ее голодовки беспочвенны.

13 февраля Федотов заявил, что Савченко готова прекратить голодовку в случае перевода ее под домашний арест.