Народные депутаты не командуют батальонами ВСУ, - Генштаб

Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org
Владислав Селезнев / Фото: uacrisis.org

Бывшие комбаты также не имеют права говорить от имени батальонов

Related video

Батальонами Вооруженных сил Украины руководят только назначенные командиры, а не избранные народными депутатами комбаты. Об этом заявил и.о. спикера Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев, сообщает "Лига".

"Согласно закону "О статусе народного депутата", народные депутаты не имеют права заниматься любой другой деятельностью, в том числе возглавлять военные подразделения ВСУ. Точно так же народные депутаты и другие лица не имеют права делать заявления от имени воинских частей, которые подчиняются Министерству обороны Украины", - сказал он.

По словам Селезнева, все дальнейшие заявления от имени подразделений ВСУ, которые делаются лицами, не являющимися представителями пресс-служб, будут считаться провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине.

Спикер Генштаба также подчеркнул, что в состав ВСУ входит только один батальон "Айдар". Тот, который сформирован на базе добровольческого батальона "Айдар" (полное наименование - 24-й отдельный штурмовой батальон).

Ранее пресс-служба Нацгвардии сообщила, что народный депутат Семен Семенченко не является командиром батальона "Донбасс".