Порошенко написал Путину о Надежде Савченко (дополнено)

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Украина ждет от РФ выполнения минских соглашений и освобождения всех заложников и договаривается об ужесточении санкций

Related video

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Об этом сам президент заявил журналистам по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Отдельно мной был поднят вопрос по поводу Надежды Савченко. Как известно, я направил письмо президенту Путину с обращением немедленно освободить Надежду Савченко, в том числе по медицинским показаниям, и я попросил премьер-министра (Италии – ред.) поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", - сказал он.

Порошенко и Ренци / Фото: Twitter.com/STsegolko

Fullscreen
Fullscreen

На встрече с Ренци обсуждалось выполнение Минских соглашений в части немедленного освобождения всех заложников по принципу "всех на всех".

"Сегодня нам точно известно, что из более 400 заложников местонахождение 190 заложников мы указали Российской Федерации и ожидаем скорейшего выполнения обязательств по освобождению всех заложников", - сказал президент.

Дополнение.

Кроме того, как написал в Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, Порошенко и Ренци обсудили расширение санкций против РФ в случае продолжения российской агрессии в Украине.

Напомним, сегодня украинская сторона приступила ко второму пункту минских соглашений - отвод 152-мм вооружений.