Днепропетровский горсовет отправил мэра в отставку

Максим Романенко / Фото: "litsa.com.ua"
Максим Романенко / Фото: "litsa.com.ua"

И.о. мэра и секретарем горсовета Днепропетровска назначена Галина Булавка

Related video

Депутаты Днепропетровского горсовета прекратили полномочия исполняющего обязанности городского головы и секретаря горсовета Максима Романенко. Собравшиеся депутаты городского совета не смогли начать свою работу из-за отсутствия Романенко, сообщает "РБК-Украина"

Народные депутаты Борис Филатов, Андрей Денисенко и Виталий Куприй объявили, что поднимутся в кабинет Романенко и пригласят его занять свое место. Романенко в кабинете не оказалось и депутаты назначили Галину Булавку временно председательствующей.

В свою очередь Булавка внесла в повестку дня вопросы о досрочном прекращении полномочий Романенко, а также об избрании нового и.о. председателя городского совета и секретаря горсовета.

"Романенко нужно было сместить еще год назад, однако бывший прокурор области Федик, а затем и генпрокурор Ярема блокировали расследование дел по фактам коррупции в отношении него, несмотря на наличие фактов "вымывания" десятков миллионов через коррупционные схемы", - заявил Куприй.

В результате тайного голосования 72 депутата проголосовали за досрочное прекращение полномочий Романенко, 8 выступили против, 3 депутата воздержались. Один бюллетень членами счетной комиссии был признан недействительным.

На занятие этого поста было выдвинуто две кандидатуры: внефракционная Галина Булавка и депутат от фракции "Демократы" Дмитрий Грищев.

Как передает "Интерфакс-Украина", Депутаты также избрали Булавку секретарем горсовета, 80 депутатов проголосовало за то, чтобы возложить на нее выполнение полномочий городского головы.

Булавка была избрана депутатом горсовета по спискам партии "Батькивщина", затем вышла из фракции. В 2002-2004 годах Булавка была председателем Днепропетровского облсовета, в 2008 - 2010 – начальником Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

Романенко стал и.о.мэра Днепропетровска в ноябре 2014 года, после того как Иван Куличенко сложил полномочия городского головы в связи с избранием народным депутатом Украины. Романенко стал депутатом горсовета по спискам Партии регионов.

Как сообщалось ранее, 26 февраля Романенко выступил с заявлением об исчезновении директора департамента корпоративных прав горсовета Александра Величко.

По факту исчезновения Величко Романенко обратился к генеральному прокурору, руководителям МВД и СБУ об "исчезновении и захвате его в качестве заложника". Романенко утверждал, что Величко в день исчезновения позвонил ему с неизвестного номера и сообщил, что от него требуют, чтобы Романенко написал заявление об увольнении.

По факту исчезновения Величко открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного Кодекса Украины "умышленное убийство".

Напомним, 21 февраля Президент Украины Петр Порошенко назначил Валентина Резниченко главой Запорожской областной государственной администрации.