Прокуратура подозревает Присяжнюка в растрате 36,5 млн грн

Анатолий Присяжнюк / Фото: ukrafoto.com
Анатолий Присяжнюк / Фото: ukrafoto.com

В прокуратуре обвиняют экс-главу ОГА в нецелевой растрате средств, выделенных на реконструкцию улицы

Related video

Прокуратура Киевской области проводит расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшим главой госадминистрации Киевской области Анатолием Присяжнюком, что привело к нецелевой растрате бюджетных средств, выделенных на реконструкцию улицы в одном из районных центров области.

"В ходе следствия установлено, что бывший руководитель областной госадминистрации в 2011 году поручил Государственной службе автомобильных дорог Украины проведение закупки у одного из частных предприятий работ по реконструкции дороги стоимостью 36,5 млн грн. В результате привлеченный к реконструкции подрядчик без открытых тендерных процедур перечислил на счета субъектов хозяйствования с признаками фиктивности часть бюджетных средств", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура усматривает в действиях бывшего руководителя и должностных лиц Киевской ОГА, службы автомобильных дорог области и подрядчика строительства дороги признаки уголовных преступлений, предусмотренных ст.191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) и ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Анатолий Присяжнюк возглавлял Киевскую облгосадминистрации с марта 2010 по март 2014 года.

Ранее сообщалось, что в Испании задержан экс-глава Минфина Юрий Колобов.