Порошенко назвал шаги по возвращению Крыма

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Защита прав человека, защита украинской собственности в Крыму, повышение уровня жизни материковой Украины позволят вернуть полуостров, уверен президент

Related video

Существует несколько шагов, которые должны обеспечить, и на которых Украина будет настаивать для того, чтобы вернуть Крым, заявил президент Петр Порошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Прежде всего, по его словам, речь идет о защите прав всех украинцев, которые проживают в Крыму.

"Мы должны защищать каждого украинца, который подвергается пыткам российских спецслужб: крымского татарина, украинского активиста, священника УПЦ КП. И это первый приоритет, который я поставил и Министерству иностранных дел, и спецслужбам, и правительству, и другим", - заявил Порошенко в интервью "Первому национальному".

Украинская сторона также будет требовать защиты своей собственности в Крыму, как государственной, так и корпоративной.

"Минюст, правительство, в том числе с привлечением иностранных юристов, должны наработать и, наконец-то, начать реализацию тактики юридической защиты украинских интересов", - сказал президент.

Кроме того, глава украинского государства отметил важность возврата всего украинского вооружения, которое осталось в Крыму.

"Мы должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, и мы будем на этом настаивать", - сказал Порошенко.

Также президент подчеркнул, что Киев будет укреплять границу с Крымом для того, чтобы через него не проникали диверсионно-разведывательные группы, террористы и другая опасность.

"И главное – мы должны продемонстрировать, что по эту сторону (границы – ред.) живется намного лучше. И уже сейчас определенное прозрение наступает", - резюмировал Порошенко.

Ранее глава государства заявил, что в зоне проведения АТО на востоке Украины удалось остановить наступление противника.