ДНР и ЛНР превращают отвод вооружений в профанацию, - Климкин

Павел Климкин / Фото пресс-службы Кабмина
Павел Климкин / Фото пресс-службы Кабмина

Украинская сторона выполняет минские соглашения в полном соответствии с международным правом и требует того же от террористических организаций

Related video

Боевики "ДНР" и "ЛНР" превращают процесс отвода вооружений в профанацию, заявил глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге по результатам заседания Военного кабинета при СНБО во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Представители Донецка и Луганска постоянно не допускают представителей Мониторинговой миссии ОБСЕ к наблюдению процесса отвода (тяжелого вооружения – ред.), таким образом превращая значительную часть этого процесса в профанацию", - заявил Климкин.

Глава МИД также сообщил, что в ходе заседания представители Геншатаба ВСУ проинформировали о четком и открытом выполнении плана отвода вооружений, они "выполняют минские договоренности в соответствии с международным правом и требованиями ОБСЕ".

Он заверил, что Украина полностью привержена логике выполнения минских договоренностей.

"Этот процесс должен осуществляться под полным контролем ОБСЕ, каждый шаг должен оцениваться международным сообществом, поскольку ни Украина, ни международное сообщество никогда не стремится к профанации выполнения минских соглашений", - сказал министр и подчеркнул, что украинская сторона делает это "очень четко, открыто и прозрачно".

Напомним, Украина осуществила четыре этапа отвода тяжелого вооружения, но не будет полностью отводить технику от линии соприкосновения.