ООН пустит миротворцев на Донбасс, надеется Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Как только Украину покинут войска агрессора, будет перекрыта граница с РФ, тогда установится общенациональный диалог и будет мир, заверил президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет безопасности ООН примет положительное решение о введении миротворческой миссии в восточные регионы Украины.

"Зачем нам это надо? Потому что когда будут миротворцы, тогда уже не будет пояснений того, почему незаконно находятся иностранные войска на нашей территории", - сказал Порошенко на совместной с премьером Швеции Стефаном Левеном пресс-конференции в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Каково наше предложение для стабильного мира? Как достичь деэскалации ситуации? Миротворцы! Миротворческие операции показали свою эффективность ранее, и мы считаем, что после координированных мероприятий будет решение Совета безопасности ООН для того, чтобы достичь устойчивого мира (на востоке Украины – ред.). Для чего еще – для того, чтобы закрыть границу между Украиной и Россией, что является ключевым моментом поддержания нашего суверенитета", - сказал он.

"Мы рассчитываем на возможное участие всех дружественных нам наций в миротворческой миссии", - добавил Порошенко.

При этом он отметил, что для устойчивого мира в Украине необходимо также закрыть границу с РФ. "Как только уйдут иностранные войска, как только будет закрыта граница, и будет общенациональный диалог – это приведет к миру и стабильности в Украине", - подчеркнул глава государства.