Криль нашел средство от экономического и политического кризиса

Для того, чтобы вылечить государственный механизм, в 2009 году необходимо, прежде всего, изменить избирательное законодательство. Об этом сегодня заявил народный депутат лидер партии «Единый центр» Игорь Криль.

Related video

По его словам, "экономический и политический кризис имеют одну историю болезни - неэффективность и безответственность государственной власти. И для того, чтобы вылечить государственный механизм, в 2009 году необходимо прежде всего изменить избирательное законодательство".

"В 2008 году Верховная Рада фактически не работала. Это привело к тому, что на протяжении года не принимались важные законопроекты и парламент оказался не готов к вызовам экономического кризиса. В 2009 году мы должны изменить ситуацию и для этого принять закон об открытых избирательных списках", - приводит слова Криля пресс-служба ЕЦ.

По его мнению, "это позволит существенно обновить состав депутатского корпуса, ослабить партийную диктатуру и заставить депутатов быть ответственными перед избирателями. Депутат, который отвечает за свои действия перед избирателем, а не партийным вождем, намного эффективнее работает в ВР".

"Система открытых избирательных списков уже более ста лет эффективно работает в США и Великобритании. Этим путем пошли Польша, Чехия, Латвия, другие европейские государства. Если подобные изменения состоятся в Украине - следующий парламент будет значительно лучше предыдущего", - подытожил Криль.