Рада заслушает отчет по обращению в Международный уголовный суд

Владимир Гройсман / Фото: пресс-служба ВР
Владимир Гройсман / Фото: пресс-служба ВР

Спикер парламента предположил, что это может произойти во время часа вопросов к правительству

Related video

Верховная Рада в пятницу может заслушать отчет по вопросу обращения в Международный уголовный суд относительно событий на Донбассе, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление спикера парламента Владимира Гройсмана.

Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко с трибуны ВР напомнила, что парламент принял постановление, которым признал юрисдикцию МУС в разовом порядке.

"У нас в Украине уже должны быть специальные следователи Гаагского трибунала и вместе с прокуратурой и СБУ работать над сбором доказательств. Не сделано ничего. Мы не сообщили на базе Минюста, что признали юрисдикцию уголовного суда, мы не собрали доказательства и не передали их", - сказала она.

Тимошенко потребовала от руководства парламента в четверг или пятницу пригласить представителя Минюста, премьер-министра Арсения Яценюка и представителя ГПУ для отчета о прогрессе Украины в вопросе обращения в МУС.

Гройсман заявил, что направит соответствующее обращение в правительство, и выдвинул предположение, что " можно это сделать во время часа вопросов к правительству".

Напомним, в феврале Верховная Рада признала юрисдикцию МУС в Гааге (Гаагского трибунала) в отношении преступлений в Донбассе.