Коломойский нецензурно обругал журналиста из-за Укртранснафты

Игорь Коломойский / Кадр из видео
Игорь Коломойский / Кадр из видео

Комитет Рады потребовал от главы Днепропетровской ОГА публично извиниться перед журналистом. Некоторые депутаты считают скандал концом карьеры губернатора

Related video

Председатель Днепропетровской ОГА, бизнесмен Игорь Коломойский нецензурно обругал журналиста "Радио Свобода". Конфликт произошел около 0.00 в ночь на пятницу возле офиса компании "Укртранснафта", вокруг которого разгорелся скандал, связанный со сменой руководителя предприятия.

Когда после шести часов пребывания в помещении Коломойский вышел из офиса "Укртранснафты", журналист спросил его, что губернатор делает ночью в офисе государственного предприятия.

Видео содержат нецензурную лексику

Сегодня комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики потребовал от главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского публичных извинений перед журналисту Сергею Андрушко за оскорбления, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на слова главы комитета Виктории Сюмар.

"Этими оскорблениями нарушена присяга государственного служащего, есть признаки оказания препятствий журналисткой деятельности", - сообщила Сюмар.

По ее словам, члены комитета обратятся в ГПУ с просьбой расследовать соответствующий факт, и добавила, что уже попросила президента Украины Петра Порошенко дать оценку действиям главы Днепропетровской ОГА.

Комитет не поддержал предложение отстранить Коломойского от выполнения обязанностей губернатора на время расследования.

Депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем написал в Facebook:

"Если (президент Украины – ред.) Петр Порошенко и (премьер-министр – ред.) Арсений Яценюк действительно считают, что этот человек может представлять власть, у меня один вопрос: чем они отличаются от Виктора Януковича и Николая Азарова (бывших глав государства и правительства – ред.)? Этот человек не имеет права носить звание государственного служащего. У президента и премьера есть все рычаги для исправления этой ошибки. Любые договоренности с ним уничтожат доверие к первым лицам страны", - считает депутат.

Депутат от "БПП" Сергей Лещенко считает оскорбления Коломойского в адрес журналиста "концом карьеры" Коломойского.

"Потому что радио "Свобода" работает на налоги американских граждан. И украинский бюджет тоже спасают за счет налогов американских граждан. А американские лидеры, которые выделяют Украине деньги своих налогоплательщиков, очень не любят, когда обижают журналистов. Тем более американских радиостанций, призванных защищать ценности демократии по всему миру", - написал Лещенко в Facebook.

Напомним, отстраненный 19 марта от должности главы правления "Укртранснафта" Александр Лазорко забаррикадировался в здании компании.