10 важных цитат Петра Порошенко из телеинтервью 21 марта

Фото пресс-службы президента
Фото пресс-службы президента

В интервью телеканалу Интер президент говорил о коррупции, будущих выборах в Донбассе и выполнении минских соглашений

Related video

О мобилизации

"Могу сейчас обнародовать эту страшную статистику. В первой волне мобилизации процент дезертиров составлял почти 30%. Это не были ребята, которые не любили Украину. Необученные, без соответствующей подготовки, без соответствующего вооружения, попав под первый обстрел, логично сломались и не смогли заставить себя пойти дальше в бой."

Об украинской армии и планах России

"Наступление было рассчитано на то, что жители Закарпатья, Тернополя, Буковины и других регионов не пойдут воевать за Донбасс. И это разорвет страну. Но мы, наоборот, построили армию. Было создано уникальное волонтерское движение. Уникальное доверие к армии – почти 72%. Самый высокий уровень доверия в обществе."

"Враг был уверен, что не состоятся выборы президента, что страна во время выборов "взорвется". Потом – что не состоятся выборы парламентские и антинародные силы – коммунисты, регионалы – разрушат государство."

О минских соглашениях

"Украина четко и беспрекословно выполняет эти шаги. Первое − мы прекратили огонь, мы обеспечили отвод тяжелой техники и артиллерии, мы обеспечили интенсивную работу наблюдателей ОБСЕ, которые имеют возможность проверять выполнение этого соглашения."

О коррупции

"Не будет взяточничества в судах, в ГАИ, в налоговой, и я сделаю все, чтобы не было взяточничества на таможне – будет изменено руководство таможни."

О деньгах и переговорах с МВФ

"Весь мир не просто выразил свою солидарность публично или путем голосования, но и финансово, и вместе с 17,5 млрд долларов поддержки МВФ общий объем поддержки будет превышать 40 млрд долларов."

"Подчеркиваю, что это было очень трудное согласование. Сейчас я могу открыться − МВФ требовал от украинских переговорщиков повысить пенсионный возраст, но мы на это не пойдем. И наша позиция была принята."

О выборах в Донбассе и участии в них лидеров боевиков

"Это может произойти очень быстро, даже в этом году."

"Согласно украинскому законодательству они (главари боевиков. − Фокус) имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов. И если на свободном волеизъявлении граждане Донецка и Луганска их поддержат, это будет абсолютно другая процедура. Мы будем иметь дело и уважать любой выбор донецких и луганских жителей."

О действиях в случае полномасштабной войны

"Если сейчас против Украины будут развернуты полномасштабные боевые действия, мы должны быть к этому готовы. Тогда за несколько часов в войска вернутся украинские герои, займут назначенную позицию на линии обороны, и мы очень быстро нарастим подразделения на линии обороны вдвое. Нам есть и будет кому защищать родину."