Блокирование здания Укрнафты

Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine
Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine

В здании компании находятся вооруженные люди

Related video

Здание компании "Укрнафта" в Киеве обносят железной оградой, сообщил народный депутат Сергей Лещенко в Facebook.

"На улице - два бойца неизвестного батальона. Внутри сквозь затемненные окна видно еще с десяток бойцов. Охрана отказывается показать разрешение на сооружение нового забора", - написал Лещенко.

Позже Лещенко написал, что под зданием "Укрнафты" стоят бойцы батальона "Днепр-1".

Обновлено 20:30. Милиция ведет переговоры с вооруженными людьми, которые забаррикадировались в здании, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на представителя милиции Андрея Цирульникова.

По его словам, представители милиции уже находятся внутри здания компании.

"Пока мы не даем комментариев. Выясним ситуацию, потом будем давать комментарии", - отметил Цирульников.

Обновлено 20:50. Количество людей в камуфляже у здания увеличилось до 30, среди них - вооруженные автоматическим оружием, сообщает hromadske.tv. Также к офису подогнали бронированный КрАЗ без номерных знаков.

Обновлено 21:35. Народный депутат Украины Мустафа Найем заявил, что под "Укрнафтой" нет бойцов батальона "Днепр-1".

"Это либо батальон территориальной обороны Днепропетровской области, который помимо Генштаба подчиняется еще и губернатору области. Либо сотрудники какой-то сторонней охранной структуры, которую подключило руководство "Укрнафты", - написал Найем в Twitter.

Обновлено 21:55. Информацию о том, что в здании "Укрнафты" заблокировались представители батальона "Днепр-1" опроверг бывший заместитель губернатора Днепропетровской области, народный депутат Борис Филатов.

"Только что я говорил с комбатом (батальона "Днепр-1" – ред.) Вячеславом Печененко. Будут сейчас делать заявление пресс-службы", - цитирует "Лига" Филатова.

При этом он добавил, что "вообще мало понимает, что там происходит, потому что все действо лишено смысла. (...) Тем более, что смена менеджмента возможна после собрания акционеров, которого не было".

Обновлено 22.25. Бойцы полка "Днепр-1" не имеют отношения к ситуации вокруг "Укрнафты", заявил народный депутат Украины Юрий Береза.

"Это ложь! Думаю, что им придется публично извиниться. Ведь при всем уважении, "Днепр-1" находится исключительно на местах дислокации и выполняет задания на передовой линии", - написал Береза в Facebook, комментируя заявление Лещенко.

Обновлено 22: 40. Охрану здания "Укрнафты" осуществляет частная фирма, которая принадлежит этой компании, заявил глава МВД Арсен Аваков, сообщает "Украинская правда".

Министр опроверг информацию о том, что в здании находятся бойцы батальона "Днепр-1", так как в данный момент подразделение несет службу в Днепропетровске, под Мариуполем и в Песках.

Обновлено 22:45. Установление забора возле здания "Укрнафты" согласовано с СБУ, заявил заместитель председателя правления "Укрнафты" по безопасности Виктор Захаров, передает "РБК-Украина".

"Эти вопросы (установление забора – ред.) не нужно согласовывать ни с какой коммунальной службой, ни с каким другим органом местного самоуправления", - заявил Захаров.

Обновлено 22:47. В офис "Укрнафты" приехал председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.

Обновлено 22.55. Найем заявил, что его побили у здания "Укрнафты", сообщает "Украинская правда".

По словам Найема, он просил разрешения (у Захарова – ред.) убедиться, что в помещении нет вооруженных людей.

"После того как сам Захаров пошел внутрь здания, я последовал за ним. У входной двери произошла стычка между мной и людьми в камуфляже. Один из них - в гражданском - ударил меня несколько раз. Затем били по ногам, отталкивая от двери", - сообщил Найем.

Обновлено 23:53. Блокирование здания "Укрнафты" Коломойский назвал "плановыми работами против рейдеров", сообщает телеканал "112 Украина".

Напомним, государство владеет 50+1% акций ПАО "Укрнафта", однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании, так как структуры "Привата" Игоря Коломойского, контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания. Это затрудняет принятие решений о распределении чистой прибыли, выплате дивидендов и смене менеджмента компании.

19 марта Верховная Рада приняла законопроект №2273, направленный на то, чтобы вернуть компанию "Укрнафта" под контроль государства.