В МИД рассказали, о чем общались на "нормандской встрече"

Министры иностранных дел во время встречи в "нормандском формате" / Фото: AFP
Министры иностранных дел во время встречи в "нормандском формате" / Фото: AFP

Принятый закон об особенностях местного самоуправления в Донбассе вызвал волну критики с российской стороны, что говорит о страхе РФ за судьбу боевиков

Related video

Украинская делегация на переговорах "нормандской четверки" в Париже разъяснила позицию по принятому Верховной Радой закону об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса, рассказал заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

Рассказывая агентству "Интерфакс-Украина" в среду вечером о переговорах в Париже, Пристайко сообщил, что она проходит уже во второй раз, "хотя изначально договаривались встречаться раз в месяц".

"Потребность во встречах есть: есть принятое парламентом новое законодательство, которое породило серию критических замечания российской стороны, и которые я счел необходимым прояснить, о чем идет речь", - сообщил дипломат.

По его словам, реакция российской делегации на закон не отличалась от реакции министра Лаврова. "Они, вероятно, чувствуют опасность для себя и для тех вооруженных формирований, кого они поддерживают, в проведении открытого избирательного процесса", – сказал Пристайко.

При этом он подтвердил, что украинская позиция остается прежней:

"Мы готовы говорить со всеми, кто недоволен, кто как бы не относился к власти в Украине, но если это действительно люди, которые представляют интерес жителей востока Украины. Если же там какие-то клоуны, казаки или регулярная российская армия, то я не считаю, что они являются частью избирательного процесса и могут избирать для востока лидеров".