Порошенко утвердил особенности самоуправления в Донбассе

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Подписанный президентом закон дополнен пунктами, уточняющими условия самоуправления и местных выборов в некоторых районах Донбасса

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменения в статью 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, статья 10 закона дополняется двумя пунктами - 4 и 5, в которых определяется момент вступления в силу отдельных его положений.

В пункте 4 указывается, что статьи 2-9 вышеупомянутого закона вступят в силу со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на досрочных выборах.

Демократические выборы возможны после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и в условиях невмешательства в избирательный процесс.

Также должно быть возобновлено украинское теле- и радиовещание, восстановлена деятельность политических партий, обеспечена полноценная агитационная кампания.

Контролировать избирательный процесс должны международные наблюдатели, в том числе от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В пункте 5 говорится, что предусмотренный законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранные на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее Порошенко рассказал, зачем нужен данный закон.