Порошенко рассказал, зачем нужен закон об особом статусе

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Порошенко также заявил о необходимости увеличения спецмиссии ОБСЕ

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесенный им в парламент проект закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей направлен на восстановление суверенитета Украины на этих территориях, передает "Интерфакс-Украина".

Порошенко добавил, что до тех пор, пока не будет принято решение об отправке миротворцев ООН на Донбасс, для украинской стороны предпочтительно расширение миссии ОБСЕ.

По его словам, эта миссия должна иметь БПЛА, радары, другие технические средства, которые помогут объективно фиксировать нарушение режима перемирия и позволят принять меры к тем, кто не соблюдает этот режим.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение этого режима, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение всех заложников и перехода для экономического и политического процесса во время реализации этих договоренностей.

Порошенко ожидает подписания соглашения с Германией о выделении финансовой помощи Украине в EUR500 млн до 1 апреля текущего года.

"Мы очень благодарны немецкому правительству за принятое решение о выделении EUR500 млн на поддержку Украины, в том числе EUR200 млн, которые будут выделены на макроэкономическую поддержку. Мы надеемся, что до 1 апреля соглашение будет подписано. Завтра мы ждем немецкую делегацию в Киеве", - сообщил президент журналистам после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине в понедельник.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в статью 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".