140 машин "гумконвоя" РФ вторглись в Украину

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

Российская сторона уверяет, что никаких претензий при оформлении грузов не возникло, украинская сторона заявляет обратное: МЧС РФ без разрешения завезло негуманитарный груз

Related video

Две автоколонны МЧС России с "гуманитарной помощью" для Донбасса пересекли государственную границу и следуют к местам разгрузки в Донецкой и Луганской областях, передает "РБК-Украина" со ссылкой на МЧС РФ.

Российское МЧС заверяет, что автомобили прошли таможенное оформление на границе и никаких претензий к ним не возникло. По данным МЧС РФ, в контроле приняли участие и украинские таможенники и пограничники.

По официальным данным российской стороны, в составе автоколонн – 140 машин, везущих 1,6 тыс. т: семена для посевных работ, медикаменты, предметы первой необходимости и продукты питания.

Как заявил на брифинге пресс-секретарь и помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, этот "гумконвой" привез топливо и посевные материалы.

По его словам, особенностью "гумконвоя" является несоответствие завезенного груза указанному в ноте по линии МИД.

"В частности, в ноте были указаны продукты питания, а на самом деле, среди автомобилей - 106 грузовиков перевозили посевные материалы и 9 грузовиков - груз не гуманитарного характера, как правило, горюче-смазочные материалы", - сказал Слободян и отметил, что российская сторона в одностороннем порядке оформила "гумконвой".

Напомним, 21-й "гумконвой" втогся на восток Украины 19 марта. Он прошел только визуальное наблюдение украинской стороной.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.