Порошенко возобновит переговоры с Путиным при одном условии

Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: Christophe Ena/AP
Петр Порошенко и Владимир Путин / Фото: Christophe Ena/AP

Россия должна выполнить взятые обязательства. 

Related video

Условием продолжения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным является неукоснительное соблюдение минских договоренностей, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Когда будет необходимо, для меня каких-либо проблем нет, чтобы разговор, который состоялся в Минске, был продолжен. Но для этого есть определенные базовые принципы: минские договоренности, которые были составлены с участием РФ, должны неукоснительно соблюдаться", – сказал Порошенко журналистам в Харькове в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что первоочередным условием является прекращение боевых действий. "Мы должны обеспечить, наконец, прекращение огня. В украинском небе и на украинской земле не должны звучать выстрелы", - отметил он.

Комментируя заявление первого президента Украины Леонида Кравчука о необходимости переговоров с Путиным с глазу на глаз, Порошенко отметил: "У нас нет недостатка в общении с президентом РФ Владимиром Путиным. Последнее мое личное общение было очень долгим. Оно продолжалось 18 часов".

Он также заявил о готовности страны отвести танки от линии соприкосновения на Донбассе, чтобы избежать обстрелов из танков. Соответствующее предложение, по его словам, озвучено в совместном мониторинговом центре.

"Сегодня ситуация кардинально отличается от того, что было до 15-го (с 15 февраля начался процесс выполнения минских соглашений - режим прекращения огня, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения – ред.). Тогда обстрелы из стрелкового оружия мы даже не учитывали. Сегодня учитываем все. И сегодня мы можем говорить, что более половины этих обстрелов осуществляются из стрелкового оружия, остальные – из минометов", - подчеркнул президент.

Порошенко также отметил необходимость освобождения всех заложников "На сегодня у нас более 400 заложников, которые содержатся в ужасных условиях как на временно оккупированных территориях, так и на территории РФ", - сказал он.

Порошенко напомнил, что минские договоренности предусматривают обеспечение эффективной деятельности совместной мониторинговой миссии. "Инспекторы должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ на любую территорию, которую они хотят проконтролировать", - подчеркнул президент и отметил необходимость установления наблюдательных постов с участием представителей ОБСЕ в точках, где регулярно нарушается режим прекращения огня (в том числе, в Песках, Водяном, Широкино и на Бахмутской трассе).