Руководители Украины поздравили Музычук с победой на ЧМ по шахматам

Владимир Гройсман, Петр Порошенко и Арсений Яценюк / Фото пресс-службы парламента
Владимир Гройсман, Петр Порошенко и Арсений Яценюк / Фото пресс-службы парламента

Порошенко, Яценюк и Гройсман отметили талант, бескомпромисность и стиль украинки в "историческом поединке" с российской соперницей

Related video

Руководители Украины поздравили Марию Музычук с победой на Чемпионате мира по шахматам среди женщин.

"Искренне поздравляю с победой на чемпионате мира, Мария Музычук!", - сказано на странице президент Украины Петра Порошенко в Facebook.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал эту победу украинки исторической.

"Во время сложного и изнуряющего турнира в Сочи вы показали свои лучшие спортивные качества: упорство, настойчивость, выносливость, неугасающую волю к победе. Ваш победный финальный матч с российской шахматисткой стал яркой страницей в книге славы украинского спорта", - цитирует поздравление премьера пресс-служба правительства.

Яценюк поблагодарил Музычук за "искрометную, острую и бескомпромиссную игру", за то, что "весь мир увидел, каким интеллектом, силой воли и выдающимся талантом богата Украина".

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркнул, что настойчивость и кропотливая работа Музычук принесли мировое признание ей и славу – всей Украине. "Ваша игра была непревзойденной. Вы очаровали тысячи поклонников по всему миру, покорив сердца своим мастерством и изяществом стиля", - сказано в поздравлении спикера парламента.

Напомним, вчера Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам, обыграв в финале россиянку Наталью Погонину. В четвертой партии соперницы разошлись ничьей. Таким образом счет в финале стал 2,5 на 1,5 очка в пользу украинки.

22-летняя Музычук стала 15-й чемпионкой мира по шахматам.