Суд приговорил "народного мэра" Бердянска к 13 годам тюрьмы

Виктор Калаянов / Фото: 06153.com.ua
Виктор Калаянов / Фото: 06153.com.ua

Калаянов осужден за измену Родине, создание террористической группы и незаконное обращение с оружием

Related video

"Народный мэр" Бердянска Виктор Калаянов, готовивший захват власти и теракты в городе в период президентских выборов 2014 года, приговорен местным горрайсудом к 13 годам лишения свободы за измену Родине и создание террористической группы, сообщает пресс-служба СБУ.

"В ходе досудебного расследования установлено, что накануне и в день проведения выборов президента Украины группа террористов хотела совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске", - сообщили в пресс-службе.

По данным следствия, террористом руководили представители российских спецслужб, контролировавшие доставку стрелкового оружия и взрывчатки.

Установлено, что 57-летний житель Бердянска Калаянов и его соучастники пытались провести крупную партию оружия и боеприпасов в Мариуполь. В ходе спецоперации, проведенной украинскими спецслужбами 25 мая 2014 года, у бердянских террористов было изъято 73 ящика с вооружением, среди которых:

  • 24 гранатомета РПГ-22;
  • 5 пулеметов РПК;
  • 3 пулемета ПКМ;
  • 88 автоматов АК-74;
  • 920 гранат РГД-5;
  • 25 тыс. 200 патронов.

Изъятое у "народного мэра" оружие / Фото: пресс-центр СБУ

Суд признал террориста виновным по ст. 111 (государственная измена), ст. 258.ч.3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)

Подсудимый своей вины не признал.