Россиянка из ДНР задержана за взрывы в Харькове (фото)

Фото: Facebook.com/markian.lubkivskyi
Фото: Facebook.com/markian.lubkivskyi

Организатором харьковских терактов СБУ считает "Терезу" – члена банды "ДНР"

Related video

В Харькове сотрудники контрразведки совместно с коллегами из управления Службы безопасности Украины в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове, в том числе, сегодняшнего подрыва стелы с украинским флагом на проспекте Правды.

Речь идет о гражданке Российской Федерации, сотрудницу "министерства госбезопасности" террористической организации "ДНР" по кличке "Тереза", сообщает в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Установлено, что в начале 2014 года она была активной участницей "Антимайдану" в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. "ДНР", - пишет советник.

В феврале она, в координации с одним из главарей террористов с позывным "Док", прибыла в Харьков для разведки и в пользу диверсионно-разведывательных групп, действующих на территории региона. По месту временного проживания гражданки РФ после неотложных следственных действий обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинская символика.

"Это уже не первый задокументированный СБУ случай осуществления российскими гражданами преступных действий, что является элементами агрессии РФ против Украины", - отметил Лубкивский.

СБУ продолжает в Харькове и регионе разветвленные антитеррористические меры для нейтрализации ДРГ, и поиск исполнителей подрыва стелы на проспекте Правды.