Лишь треть украинцев видят русский язык вторым государственным, - КМИС

Соцопрос / Фото: Joinfo
Соцопрос / Фото: Joinfo

Пятая часть населения Украины хочет устранить русский язык из официального общения в Украине

Related video

48% украинцев проголосовали бы против предоставления русскому языку статуса второго государственного в Украине в случае проведения референдума по этому вопросу, свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), сообщает BBC.

По данным социологов, "за" предоставление русскому языку статуса второго государственного проголосовали бы 33% респондентов, еще 9% не принимали бы участия в голосовании.

На востоке и юге Украины большинство населения поддержало бы предоставление русскому языку статуса второго государственного - 66% и 56%. В западном и центральном регионах большинство (81% и 67%) проголосовало бы против такого решения.

При этом 52% респондентов КМИС ответили, что русский язык нужно сделать вторым официальным только в тех местностях, где этого желает большинство населения.

Еще 21% опрошенных считает, что русский язык нужно устранить из официального общения во всей Украине.

КМИС провел опрос с 14 по 24 февраля 2015 года среди 2013 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в 108 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма и территорий, подконтрольных так называемым "ДНР" и "ЛНР.