Порошенко встретился с претендентами на пост главы НАБ

Петр Порошенко на встрече с претендентами на пост главы НАБ / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко на встрече с претендентами на пост главы НАБ / Фото пресс-службы президента

Глава государства пообещал в ближайшее время определиться, кто займет должность главы антикоррупционного бюро

Related video

Президент Петр Порошенко провел встречу с финалистами конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником и Николаем Сирым, передает пресс-служба главы государства.

Конкурс на должность директора антикоррупционного бюро был первым в Украине публичным конкурсом на высокую государственную должность.

"Я не вмешивался в работу конкурсной комиссии и был за то, чтобы среди претендентов были и иностранные специалисты. Моя позиция была против ограничения по возрасту кандидатов и ограничения относительно наличия 10-летнего стажа юридической практики. Но я принимаю тот выбор комиссии, который сделан, и в кратчайшие сроки приму решение и определюсь в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины", – заявил Порошенко.

Борьба с коррупцией не менее важна для Украины, чем борьба за суверенитет и территориальную целостность. По словам президента, он возлагает большие надежды на эффективность работы бюро.

"Тот, кто будет избран, с первых дней должен продемонстрировать эффективность. Полномочий более чем достаточно. Индульгенции за коррупцию не будет. "Зонтиков" по защите тех или иных коррупционных схем в Украине не существует. Ограничений для того из вас, кто будет выполнять функции директора бюро, тоже не будет. Кроме одного – эффективность работы", – подчеркнул глава государства.

Порошенко обсудил с кандидатами их видение стратегии и ключевых элементов антикоррупционной деятельности, особенности работы нового органа, а также его взаимодействия с прокуратурой и с другими органами госвласти. "Ключевой идеей антикоррупционного бюро должны быть не месть и не расправа. Ключевым словом для вас должно быть "справедливость", – подчеркнул президент.

Президент отметил важность привлечения и использования лучшего зарубежного опыта в сфере противодействия коррупции, заметив, что не исключает приглашения к участию в деятельности бюро специалистов из-за границы.

Претенденты на должность главы НАБ изложили свое видение основ и принципов работы бюро.

Сирый отметил, что считает важным для эффективной работы бюро его слаженное взаимодействие с правоохранительными органами и использование успешного иностранного опыта.

"Бюро должно быть создано по европейским стандартам, а ключевым в его структуре должны быть скоординированные подразделения оперативно-следственного направления, которые должны действовать быстро и эффективно", – заявил претендент.

Сытник подчеркнул, что его стратегия борьбы с коррупцией включает в себя мониторинг жизни чиновников высшего ранга. Он отметил, что отдает предпочтение новым лицам в правоохранительных органах.

"Я уверен, что в ближайшее время маховик борьбы с коррупцией будет раскручен на полную мощность, а каток этой борьбы будет беспощадно давить коррупционеров", – заявил Порошенко.

Президент призвал будущего директора НАБ быстро сформировать команду, привлекая к работе как украинских, так и иностранных специалистов из стран, где борьба с коррупцией поставлена наиболее эффективно.

Напомним, 12 февраля парламент принял изменения в закон об антикоррупционном бюро, которые касаются назначения и увольнения его главы, процедуры конфискации имущества чиновников и некоторых других вопросов.