Климкин: Украина не может вести прямой диалог с ДНР и ЛНР

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Украина выступает за проведение выборов, на которых изберут легитимных представителей региона

Related video

Киев не может напрямую общаться с нынешними представителями террористических операций "ДНР" и "ЛНР", на чем настаивает российская сторона, потому выступает за проведение местных выборов в регионе в соответствии с критериями ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр подчеркнул, что выборы должны пройти в соответствии с критериями ОБСЕ.

По его словам, российская сторона на каждых переговорах настаивает, что Киев должен договариваться напрямую с нынешними главарями "ДНР" и "ЛНР" и добавил, что РФ сама не признала результатов "фейковых" выборов 2 ноября.

Киев настаивает на необходимости организации реальных выборов. "Наша позиция проста - мы хотим принести мир, спокойствие, порядок и закон на территорию Донецкой и Луганской областей. Но именно жители этих областей должны определить своих представителей. И поэтому нам нужны реальные выборы, в соответствии с критериями ОБСЕ", - заявил глава МИД.

Выборы должны пройти по украинскому законодательству и в соответствии с критериями ОБСЕ. "Вот я спрашиваю: могут ли жители Донецка и Луганска включить сейчас телевизор и посмотреть нашу сегодняшнюю передачу на "5 канале"? А смогут ли представители наших партий баллотироваться на следующих выборах? Это базовые критерии ОБСЕ и мы должны обеспечить, чтобы следующие выборы были признаны всем международным сообществом", - считает Климкин

При этом министр исключил возможность баллотирования на выборах военных преступников. "Даже российская сторона признает, что "Моторолла" - обычный бандит", - сказал он.

По его словам, амнистия не может быть применена к тем, кто сбил малайзийский Боинг и тем, кто организовывал обстрелы Мариуполя.

Напомним, сегодня состоялись переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с террористами.