ГПУ почти доказала неправосудность изменения Конституции в 2010 году

Здание КС / Фото: Uavoyage.com
Здание КС / Фото: Uavoyage.com

Следствие установило заговор высшего руководства Украины

Related video

Следствие Генпрокуратуры Украины практически доказало неправосудность вынесенного решения судьями Конституционного суда относительно изменения Конституции в 2010 году.

Об этом заявил начальник управления по расследованию особо важных дел ГПУ Степан Божило выступая на заседании парламентского комитета по предотвращению и противодействию коррупции, передает "Интерфакс-Украина".

"Нами, в принципе, практически доказано, что это решение является неправосудным и не соответствует Конституции Украины и другим законодательным актам Украины", - заявил Божило.

По его словам, у следователей прокуратуры нет четкой методологии расследования таких уголовных производств, поскольку подобное расследование в Украине проходит впервые. "Изучение правосудности или неправосудности этого решения проведено достаточно скрупулезно", - заверил начальник управления.

К следственным действиям привлекались эксперты, но есть определенные сложности в связи с тем, что при вынесении решения судьи КС основывались на нормах права.

"Мы можем объявить о подозрении или направить дело в суд, если это касается самого неправосудного решения. Но учитывая тот факт, что решение построено на доктринальных понятиях, то есть на основах права, мы в суде можем просто это не доказать", - заявил Божило и добавил, что в суде будут привлекаться адвокаты и эксперты в области права, которые получали ученые степени, в частности, в бытность Виктора Януковича президентом.

Следствие уделяет большое внимание расследованию самого факта давления на судей КС. "В ходе расследования этого производства нами установлено, что… был определенный заговор высшего руководства государства, который начинался с момента внесения конституционного представления… и заканчивался самим решением", - отметил начальник управления ГПУ.

Следствие установило серьезные нарушения в ходе подготовки самого текста конституционного представления и его направления в суд. Автороведческая экспертиза установила, что юридические документы, сопровождающих рассмотрение конституционного представления и не коррелирующих между собой, подготовлены одним и тем же человеком.

По словам Божило, документ направленный администрацией президента, и документ из Института им.Корецкого, не имеющие отношения друг к другу, выполнены одним и тем же лицом.

Напомним, в прошлом году один из авторов закона об очищении власти, народный депутат Юрий Деревянко заявил, что под люстрацию не попадут судьи Конституционного суда.