Число недовольных в Украине достигло критической отметки

Доля граждан, считающих, что Украина двигается в ошибочном направлении, достигла максимума с 2000 года. Таких сейчас 84%. В правильности пути уверены только 4%.

Related video

Это показал общенациональный опрос населения Украины, проведенный Фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис".

49% респондентов, максимальное количество за все время исследований, оценивают политическую ситуацию в Украине как критическую, взрывоопасную. Еще 44% назвали ситуацию напряженной. Благополучной ее считают 0,5%, спокойной – 1,5%.

Кроме того, в декабре наблюдалось значительное разочарование граждан в политических силах, за которые население голосовало на предыдущих парламентских выборах. Только 53% граждан считают, что сделали правильный выбор.

Декабрь 2008 года ознаменовался существенным падением доверия ко всем политическим лидерам Украины. Наихудший баланс доверия-недоверия у действующего Президента Виктора Ющенко (-67%).

Опрос проводился 17-28 декабря 2008 года. Методом интервью опрошено 2012 респондентов по выборке, которая представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, регион и тип поселения. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.