Ивано-Франковский облсовет запретил прорросийские организации

Ивано-Франковский облсовет / Фото: Nashemisto.if.ua
Ивано-Франковский облсовет / Фото: Nashemisto.if.ua

Под запрет попали областные ячейки Партии регионов, "Оппозиционного блока" и Компартии

Related video

Ивано-Франковский облсовет на сегодняшней сессии рассмотрел обращение областной ячейки "Правого сектора" о запрете деятельности на территории области организаций пророссийской направленности, передает "Радио Свобода".

Депутаты поддержали запрет "Партии регионов", Компартии, "Оппозиционного блока" и Партии развития на территории области. За соответствующее решение проголосовали 60 депутатов. Облсовет также обратился в управление юстиции с требованием снять с регистрации территориальные ячейки этих политсил. Решение должно быть выполнено до следующей сессии областного совета.

Депутат областного совета, замглавы управления юстиции Владимир Ковальчук назвал эти предложения "с политической точки зрения интересными, красивыми, но с юридической – безграмотными".

На сессии областного совета также рассмотрено обращение "Правого сектора" о необходимости заслушать на сессии информацию о деятельности главного управления юстиции в области.

Руководитель областного "Правого сектора" Василий Абрамов на сессии назвал акцию "Чистый четверг", закончившуюся "мусорной люстрацией" начальника главного территориального управления юстиции в области, "показательной" и пообещал больше не прибегать к таким методам.

По его словам, причиной акции стало бездействие нынешней власти. Депутаты решили заслушать на следующей сессии отчет главного управления юстиции в области.

Напомним, сегодня Станично-Луганский облсовет признал РФ страной-агрессором, а "ЛНР" – террористической организацией.